108 - 2011, Désignation de personnalités qualifiées et de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal, dans divers organismes.

Précédent Suivant

 

Mme Fabienne GIBOUDEAUX, adjointe, présidente. - Mes chers collègues, je vous propose à présent de procéder à la désignation de personnalités qualifiées et de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal, dans les organismes suivant :

Agence parisienne du climat (A.P.C.) (Assemblées générales et conseil d’administration) (R. 1) :

- M. François VAUGLIN ;

- M. Denis BAUPIN ;

- Mme Danielle SIMONNET ;

- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE ;

- Mme Fabienne GASNIER.

Maison des pratiques artistiques amateurs Auditorium Saint-Germain (Conseil d’administration) (R. 2) :

1) Personnalités qualifiées :

- Mme Anne SAUVAGE, Secrétaire générale des “Ateliers de Paris - Carolyn Carlson” ;

- Mme Pascale PAULAT, Directrice de l’association “Ere de jeu” ;

- Mme Dominique BOUTEL, productrice de France Musique.

2) Directeur de l’Etablissement :

- M. Guillaume DESCAMPS devant être nommé par le Président du Conseil d’administration.

Syndicat mixte central de traitement des ordures ménagères de l’agglomération parisienne (SYCTOM) (Comité administrant ledit syndicat) ( R. 3) :

- M. François VAUGLIN devient le suppléant de Mme Seybah DAGOMA, en remplacement de M. Gauthier CARONTHIBAULT ;

- M. Gauthier CARON-THIBAULT devient le suppléant de Mme Frédérique PIGEON, en remplacement de M. François VAUGLIN ;

- Mme Frédérique CALANDRA devient la suppléante de Mme Olivia POLSKI, en remplacement de Mme Isabelle GACHET ;

- Mme Isabelle GACHET devient la suppléante de Mme Michèle BLUMENTHAL, en remplacement de Mme Frédérique CALANDRA.

Association “Paris - Aide aux victimes” (Conseil d’administration) (R. 4) :

- Mme Myriam EL KHOMRI, en remplacement de M. Georges SARRE, désigné le 16 juin 2008, démissionnaire.

Commission consultative de gestion de la Brigade de sapeurs pompiers de Paris (R. 5) :

- Mme Myriam EL KHOMRI, en remplacement de M. Georges SARRE, désigné les 26 et 27 mai 2008, démissionnaire.

Commission consultative de sécurité et d’accessibilité de la Préfecture de police (R. 6) :

- Mme Myriam EL KHOMRI, titulaire, en remplacement de M. Georges SARRE désigné les 26 et 27 mai 2008, démissionnaire.

Commission départementale de la sécurité des transports de fonds de Paris (R. 7) :

- Mme Myriam EL KHOMRI, titulaire, en remplacement de M. Georges SARRE, désigné les 26 et 27 mai 2008, démissionnaire.

Commission départementale des systèmes de vidéosurveillance de Paris (R. 8) :

- Mme Myriam EL KHOMRI, titulaire, en remplacement de M. Georges SARRE désigné les 26 et 27 mai 2008, démissionnaire.

Commission locale d’action sociale de la Préfecture de police (R. 9) :

- Mme Myriam EL KHOMRI, en remplacement de M. Georges SARRE, désigné les 26 et 27 mai 2008, démissionnaire.

Conseil départemental de sécurité civile de Paris (R 10) :

- Mme Myriam EL KHOMRI, titulaire, en remplacement de M. Georges SARRE désigné les 26 et 27 mai 2008, démissionnaire.

Conseil parisien de sécurité et de prévention de la délinquance, d’aide aux victimes et de lutte contre la drogue, les dérives sectaires et les violences faites aux femmes (R. 11) :

- M. Romain LÉVY, en remplacement de M. Georges SARRE, désigné les 26 et 27 mai 2008, démissionnaire.

Fondation Louis Lépine (Conseil d’administration) (R. 12) :

- Mme Myriam EL KHOMRI, en remplacement de M. Georges SARRE titulaire, premier vice-président, désigné le 16 juin 2008, démissionnaire.

Commission départementale de la sécurité routière de Paris (R. 13) :

- Mme Myriam EL KHOMRI, en remplacement de M. Georges SARRE, désigné les 29 et 30 septembre 2008, démissionnaire.

Centre d’action sociale de la Ville de Paris (Conseil d’administration) (R. 14) :

- M. Romain LÉVY, en remplacement de Mme Myriam EL KHOMRI, désignée le 21 avril 2008, démissionnaire.

Comité de surveillance des pupilles de la Ville de Paris (R. 15) :

- M. Romain LEVY, titulaire, en remplacement de Mme Myriam EL KHOMRI, désignée les 26 et 27 mai 2008, démissionnaire.

Hôpital de pédiatrie et de rééducation de Bullion (78.830) (Conseil de surveillance) (R. 16) :

- M. Romain LEVY, en remplacement de Mme Myriam EL KHOMRI, désignée les 10 et 11 mai 2010, démissionnaire.

Société anonyme d’économie mixte locale des pompes funèbres de la Ville de Paris (SAEMPF) (Conseil d’administration) (R. 17) :

- Mme Claire MOREL, en remplacement de M. Romain LÉVY, désigné le 21 avril 2008, démissionnaire.

Jury des Grands prix de la création de la Ville de Paris (R. 18) :

- Mme Danièle POURTAUD, en remplacement de M. Romain LÉVY, désigné les 7 et 8 juillet 2008, démissionnaire.

Lycée professionnel Claude-Anthime Corbon, 5, rue Corbon (15e) (Conseil d’établissement) (R. 19) :

- Mme Hélène MACÉ de LÉPINAY, titulaire, en remplacement de Mme Géraldine POIRAULT-GAUVIN, désignée les 26 et 27 mai 2008, démissionnaire.

Les candidatures proposées sont adoptées. (2011, R. 1 à R. 19).